Intra-Muros et remparts
Le centre ancien fortifié constitue un repère patrimonial et commercial. Ses rues et ses portes donnent une organisation particulière aux déplacements et aux accès.
Retrouvez une parcelle de Saint-Malo et découvrez le territoire : ses habitants, ses logements, ses commerces et ses lieux repères. Le plan, les ventes et les démarches locales restent à portée de clic.
Un lieu-dit aide à se repérer. Pour ouvrir une parcelle, choisissez une adresse avec numéro ou saisissez sa référence.
Saint-Malo rassemble plusieurs pôles historiques et résidentiels : Intra-Muros, Saint-Servan, Paramé et Rothéneuf donnent des repères différents dans une même commune. La vieille ville ceinte de remparts n’est donc qu’une partie du territoire. Les secteurs du Sillon et de la gare participent aussi aux déplacements et aux usages quotidiens, entre habitat, commerces, services et activités liées à la mer.
Saint-Servan et Paramé possèdent leurs propres rues commerçantes et équipements, ce qui permet une vie de quartier au-delà d’Intra-Muros. Pour comparer un appartement ancien, une maison ou une résidence proche du littoral, il faut préciser ce contexte. La relation à la plage ou aux remparts ne dit pas tout : les parcours vers les services, les accès et le stationnement doivent être observés séparément.
Ces repères concernent le territoire de cette page, dans la géographie Insee au 1er janvier 2026. Les chiffres d’un arrondissement décrivent cet arrondissement ; ceux de la ville entière réunissent tous ses secteurs.
Insee · recensement 2023 · POP T2, LOG T3, EMP T5 · consultation du 2026-10-23.
Cliquez sur une parcelle sur la carte pour ouvrir sa fiche détaillée.
Code Insee : 35288. Le code postal 35400 sert à l’adresse. Utilisez le code Insee dans une référence cadastrale.
Pour voir le fonctionnement : ouvrir une parcelle réelle, section 0A n° 0206. Cet exemple issu de l’IGN ne préjuge ni de son usage ni de sa disponibilité à la vente.
100 feuilles cadastrales renvoyées par l’IGN lors du relevé du 2026-10-23. Un même nom de section peut couvrir plusieurs feuilles.
Exemples de sections dans ce relevé : 0A, 0B, 0E, 0G, 0H, 0J, 0K, 0L. Chargez le plan pour parcourir la liste et ses parcelles.
Vous n’avez pas d’adresse ? Parcourez les sections du plan, puis ouvrez une parcelle par son numéro. Les résultats sont chargés depuis l’IGN à la demande, par lots, pour couvrir aussi les grandes communes sans ralentir cette page.
Population et superficie : référentiel API Géo extrait le 2026-09-22. Ces chiffres décrivent la commune et ne représentent pas la surface d’une parcelle.
Le recensement 2023 dénombre 47 439 habitants. Entre 2017 et 2023, le territoire a gagné 1 342 habitants, soit +2,9 %. Les séries historiques de l’Insee sont établies à périmètre comparable, y compris lorsqu’une commune a été regroupée.
| Année | Habitants |
|---|---|
| 2012 | 44 620 |
| 2017 | 46 097 |
| 2023 | 47 439 |
La tranche « De 65 à 79 ans » est la plus représentée, avec 24 % de la population. La répartition par âge aide à situer les besoins en écoles, déplacements et services. Pour un logement précis, rapprochez ces repères des équipements du quartier et des trajets réels.
| Année | Habitants |
|---|---|
| 1968 | 42 297 |
| 1975 | 45 030 |
| 1982 | 46 347 |
| 1990 | 48 057 |
| 1999 | 50 675 |
| 2007 | 48 563 |
| 2012 | 44 620 |
| 2017 | 46 097 |
| 2023 | 47 439 |
Insee · recensement 2023 · POP T2, POP T1, FAM G1 · consultation du 2026-10-23.
Le parc compte 38 206 logements en 2023. Les appartements occupent la première place : 23 847 appartements (62,4 %) et 14 177 maisons (37,1 %). Ce total comprend les résidences principales, les résidences secondaires ou occasionnelles et les logements vacants.
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Maison | 14 177 | 37,1 % |
| Appartement | 23 847 | 62,4 % |
| Autres logements | 182 | 0,5 % |
Ces parts portent sur l’ensemble des logements recensés. La vacance statistique ne signifie pas qu’un bien est proposé à la location ou à la vente.
Parmi les résidences principales, 52,3 % sont occupées par leur propriétaire et 46,6 % par des locataires. Les ménages logés gratuitement forment une autre catégorie.
Pour le champ « résidences principales construites avant 2021 », 7,4 % datent d’avant 1919. Avant des travaux, l’époque du bâtiment est un repère pour examiner son état, les autorisations et les éventuelles protections.
Une maison, un appartement et une parcelle cadastrale ne désignent pas le même objet. Un immeuble peut réunir plusieurs logements et lots sur une seule parcelle ; la fiche cadastrale permet de retrouver le terrain support.
Insee · recensement 2023 · LOG T3, LOG T2, LOG T10, LOG T8 · consultation du 2026-10-23.
La base permanente des équipements 2025 recense notamment 66 boulangeries-pâtisseries et 30 épiceries ou supérettes. Ces dénombrements donnent un aperçu de l’offre du territoire. Pour choisir une adresse, vérifiez aussi les distances à pied, les horaires et les liaisons avec le quartier.
Insee · BPE 2025 · EQUIP T1 · consultation du 2026-10-23.
Insee · BPE 2025 · EQUIP T3 · consultation du 2026-10-23.
Insee · BPE 2025 · EQUIP T2 · consultation du 2026-10-23.
Sélection de catégories publiée par l’Insee, en géographie au 1er janvier 2026. Les valeurs suivent les définitions de la BPE ; elles ne constituent pas le total de tous les commerces et ne mesurent pas leur capacité d’accueil. Les écoles peuvent relever de secteurs de recrutement différents : vérifiez la carte scolaire pour l’adresse concernée.
L’activité économique, les déplacements, les lieux culturels et l’accueil touristique contribuent à la vie d’un territoire. Les indicateurs ci-dessous permettent de les observer à plusieurs échelles, puis de revenir au quartier et à la parcelle recherchés.
L’indicateur de concentration rapporte les emplois du territoire aux actifs occupés qui y habitent. Au-dessus de 100, le nombre d’emplois localisés dépasse celui des actifs occupés résidents. Ce rapport aide à comprendre la place du territoire comme lieu de travail.
Insee · emploi et activité 2023 · EMP T5 · consultation du 2026-10-23.
En 2023, les transports en commun représentent 9,7 % des modes de déplacement déclarés pour aller travailler, contre 66,9 % pour la voiture, le camion ou la fourgonnette. Ces parts concernent les actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi et résidant sur le territoire, quel que soit leur lieu de travail.
| Mode déclaré | Part des actifs occupés |
|---|---|
| Pas de déplacement | 5,3 % |
| Marche à pied (ou rollers, patinette) | 9,5 % |
| Vélo (y compris à assistance électrique) | 7,1 % |
| Deux-roues motorisé | 1,6 % |
| Voiture, camion ou fourgonnette | 66,9 % |
| Transport en commun | 9,7 % |
Insee · mobilités 2023 · ACT G2 · consultation du 2026-10-23.
Le centre ancien fortifié constitue un repère patrimonial et commercial. Ses rues et ses portes donnent une organisation particulière aux déplacements et aux accès.
Ces anciens pôles devenus quartiers de la commune conservent des commerces et services propres, utiles pour comprendre la géographie quotidienne de Saint-Malo.
L’Insee dénombre 74 hôtels et 2 531 chambres dans le territoire. Les 2 campings recensés représentent 432 emplacements. Ces capacités décrivent l’offre d’hébergement collectif ; elles ne sont pas un nombre de visiteurs ou un taux d’occupation.
Insee · tourisme 2026 · TOU T1, TOU T2 · consultation du 2026-10-23.
À Saint-Malo, précisez le quartier avant de rechercher la parcelle et d’étudier son accès. Pour une maison proche du littoral, vérifiez les règles locales et les risques à l’adresse exacte. Pour un appartement, complétez le plan cadastral par les documents de copropriété, notamment pour les annexes et le stationnement.
Pour poursuivre, retrouvez la carte cadastrale, les ventes et autorisations locales ou les documents d’urbanisme et les contacts compétents.
Présentation et lieux repères : Saint-Malo Tourisme — Quartiers, services et accessibilité · Saint-Malo Tourisme — Stationnement et secteurs de la ville . Rédaction Parcelleo, vérifiée le 2026-10-23.
Repères sur les années complètes communes aux deux sources : 2023, 2024, 2025. Ils décrivent la commune entière ; ouvrez une parcelle pour étudier son voisinage.
| Année | Ventes DVF | Autorisations | Dont PC |
|---|---|---|---|
| 2023 | 982 | 169 | 88 |
| 2024 | 1 049 | 175 | 68 |
| 2025 | 1 050 | 147 | 72 |
Sur petit écran, faites défiler le tableau horizontalement pour voir toutes les colonnes.
Une vente est une mutation retenue par notre méthode. Les autorisations regroupent PC, DP, PA et PD publiés ; un dossier ne correspond pas nécessairement à un chantier commencé. Certaines petites opérations ne figurent pas dans les fichiers ouverts.
Le Géoportail de l’urbanisme renvoie au point de repère de cette carte :
Repérage au centre du territoire (-2,0066 ; 48,6465), vérifié le 2026-10-23. Il ne décrit pas toutes les parcelles : ouvrez la vôtre, puis vérifiez le zonage, les prescriptions et les éventuels secteurs protégés.
Ouvrir le Géoportail de l’urbanismeMairie - Saint-Malo
Place Chateaubriand, 35410 Saint-Malo
Tél. 02 99 40 71 11
L’accueil de cette mairie peut vous orienter vers le service compétent pour votre adresse. Vérifiez les modalités et les horaires avant de vous déplacer.
Autres pages locales de cette sélection, classées selon la proximité de leurs centres. Pour une commune voisine plus petite, utilisez l’annuaire du département Ille-et-Vilaine.
Recherchez une adresse dans cette page ou ouvrez les sections cadastrales. La carte et les fiches Parcelleo sont gratuites. Pour consulter le service de la DGFiP, utilisez le lien « plan cadastral officiel » dans la rubrique urbanisme.
35288 est le code Insee de cette commune. 35400 est un code postal utilisé dans les adresses. Pour une référence de parcelle, conservez l’identifiant exact fourni par le plan : code Insee, préfixe, section et numéro.
Repérez d’abord la parcelle, puis ouvrez l’outil de plan cadastral et de situation en PDF avec sa référence. Choisissez l’emprise et l’échelle, puis téléchargez le document. Notre guide d’impression détaille les étapes.
La carte publique ne donne pas le nom du propriétaire. Consultez la démarche pour demander un renseignement cadastral. Pour construire, vérifiez le document d’urbanisme applicable à la parcelle, ses prescriptions et les servitudes. L’accueil de la mairie indiqué plus haut peut vous orienter.
Les ventes DVF permettent de comparer des opérations documentées. Les autorisations Sitadel donnent des pistes sur les projets du secteur. Leurs décomptes ne fixent ni le prix de votre bien ni le droit de construire : ouvrez l’étude locale pour connaître les critères et la couverture.
Repères locaux vérifiés le . Les liens officiels permettent de vérifier la version en vigueur au moment de votre recherche.
Le cadastre sert au repérage et à la fiscalité. Pour fixer une limite juridique, consultez les titres et, si nécessaire, un géomètre-expert. Parcelleo est un service indépendant des administrations citées.